Вы не вошли.

Уважаемый гость, добро пожаловать на форум: CRYMOD.NET - Портал сообщества CryENGINE. Если вы здесь впервые, то, пожалуйста, прочитайте раздел Помощь. В этом разделе можно подробно ознакомится с функционалом данной системы. Что бы использовать все возможности системы, необходимо зарегистрироваться. Для этого пройдите по ссылке и узнайте подробнее о процессе регистрации. В случае если вы уже зарегистрировались – войдите под своей учётной записью.

1

Воскресенье, 3 Февраль 2019, 01:18

Можно ли в 2019 году делать игры на CryEngine 3?

Привет, на данный момент я создаю игру на движке 3-й версии. Смогу ли я продавать эту игру "CryFOREST" в steam или origin? (именно продавать, т.к. проект коммерческий).
P.S. CryEngine 3.8.6
Или нужно связываться с CryTek?

Это сообщение было отредактировано 1 раз(а), последнее редактирование в "FRICE_" (3 Февраль 2019, 01:25)

2

Вторник, 5 Февраль 2019, 18:21

Привет, на данный момент я создаю игру на движке 3-й версии. Смогу ли я продавать эту игру "CryFOREST" в steam или origin? (именно продавать, т.к. проект коммерческий).
P.S. CryEngine 3.8.6

Почему бы сразу не задать этот вопрос на answers.cryengine.com?

Пара моментов. Во-первых, это технически не совсем CryEngine 3 - это CryEngine (EAAS), поддержка которого была прекращена с выходом CE5 в начале 2016 года. Во-вторых, нужно лучше готовиться. Изучи вопрос хотя бы с маркетингом: Origin не публикует инди-игры. Третье замечание: ты не сможешь опубликовать игру с названием "CryForest" вообще нигде, о чём сказано в пользовательском соглашении CryEngine.
Legacy of the Yods

AMD_ENGIN

Стажер

• "AMD_ENGIN" мужчина

Место жительства: КБР

Профессия: Programmer, Level Designer, Modeller.

3

Четверг, 7 Февраль 2019, 17:24

Не насилуй мозг, иди качай UE4, там с этим проблем нет.
:)

4

Четверг, 7 Февраль 2019, 19:59

Не насилуй мозг, иди качай UE4, там с этим проблем нет.

Наша задача не отговорить людей от CryEngine, а показать возможные варианты и рассказать о самом движке. Иначе зачем тогда краймод?
Legacy of the Yods

AMD_ENGIN

Стажер

• "AMD_ENGIN" мужчина

Место жительства: КБР

Профессия: Programmer, Level Designer, Modeller.

5

Пятница, 8 Февраль 2019, 19:12

Полностью с тобой согласен, Но раз у него стоит в приоритете продажа игры, то не смотрится ли симпатичнее UE4 для инди разработки?
CryEngine отличный движок, для ААА игр. Я просто о том, что какой смысл делать игру на старом движке, где не много документации и исходников? Не имея команды разработчиков, на нём ничего стоящего не сделать, сколько тут было людей которые рвались сделать свою крутую игру и пропадали в "небытие со своими проектами". Хороших инди на CryEngine можно по пальцам пересчитать, зачем же простому инди разработчику вся необузданная мощь края если он может, при меньших усилиях сделать её на другом движке.
ИМХО(извините если кого обидел, ;) )
:)

6

Пятница, 8 Февраль 2019, 20:44

P.S. CryEngine 3.8.6

Почему бы сразу не задать этот вопрос на answers.cryengine.com?

Пара моментов. Во-первых, это технически не совсем CryEngine 3 - это CryEngine (EAAS), поддержка которого была прекращена с выходом CE5 в начале 2016 года. Во-вторых, нужно лучше готовиться. Изучи вопрос хотя бы с маркетингом: Origin не публикует инди-игры. Третье замечание: ты не сможешь опубликовать игру с названием "CryForest" вообще нигде, о чём сказано в пользовательском соглашении CryEngine.
CryFOREST это временное название)

А идти спрашивать на answers.cryengine.com, как по мне бессмыленно, т.к. там мало ответов, некоторые вопросы без ответов висят с 2017 года....

Это сообщение было отредактировано 1 раз(а), последнее редактирование в "FRICE_" (8 Февраль 2019, 20:49)

7

Суббота, 9 Февраль 2019, 17:48

А идти спрашивать на answers.cryengine.com, как по мне бессмыленно, т.к. там мало ответов, некоторые вопросы без ответов висят с 2017 года....

Думаю, что они как раз смогут подсказать по лицензированию устаревших версий движка.
Полностью с тобой согласен, Но раз у него стоит в приоритете продажа игры, то не смотрится ли симпатичнее UE4 для инди разработки?
CryEngine отличный движок, для ААА игр. Я просто о том, что какой смысл делать игру на старом движке, где не много документации и исходников? Не имея команды разработчиков, на нём ничего стоящего не сделать, сколько тут было людей которые рвались сделать свою крутую игру и пропадали в "небытие со своими проектами". Хороших инди на CryEngine можно по пальцам пересчитать, зачем же простому инди разработчику вся необузданная мощь края если он может, при меньших усилиях сделать её на другом движке.
ИМХО(извините если кого обидел, ;) )

Да ладно, всё норм. Проблема в том, что нет у CryEngine никакой особенной "мощи". Просто высокий порог вхождения и хорошая графика, некоторые традиционные фичи движка (открытый мир, острова, океан, растительность). Имея лишь эти преимущества, движок уже не смотрится настолько конкурентоспособно в наши дни. Но в любом случае у каждой технологии найдутся свои поклонники. Кто-то любит Unreal Engine, кто-то Unity. А ещё есть CryEngine. Сказать, что из них лучше сложно. Unreal богат документацией, есть много готовых ресурсов, огромное сообщество. CryEngine никогда не был популярным движком. Такие движки тоже имеют право существовать, но они никогда не войдут в топ. Сравнивать его с крупнейшими игроками на рынке будет некорректно. Лучше сравнивать его с Source или ID Tech. Малопопулярные движки, каждый из которых тем не менее представляет интерес для некоторых людей. Думаю, что больше ими никто и не интересуется. Сегодня практически каждый выберет Unity или Unreal. Малые затраты на обучение, готовый набор примеров и пособий, наборы бесплатных ресурсов, тестовые уровни, встроенные редакторы GUI и куча плюшек снижают порог вхождения и позволяют создать прототип за пару месяцев - в этом движки однозначно выигрывают.

Но наверное есть люди, которым хочется чего-то не такого мейнстримового. Для хобби-проекта можно взять и CryEngine. Не обязательно брать старую версию движка, есть CryEngine 5. Но это только для хардкорщиков, потому что студия выберет наиболее простой вариант с наименьшим сопротивлением. Каждый движок выбирается под конкретные требования. Сделать шутер или Action с элементами RPG можно и на CryEngine, потому что это будет просто в начале разработки (т.к. CryEngine предоставляет готовый набор для шутера из коробки).

С другой стороны всё это можно сконструировать и в UE/Unity. Сделать какую-нибудь RTS или что-то выходящее за пределы просто шутера будет проще в UE/Unity. Выход за пределы ПК и флагманских консолей - однозначно не CryEngine. Масштабный мультиплеер тоже наверняка не для CryEngine. Хотя здесь уже всё зависит от вас (вашей команды/ваших денег). При наличии миллионов долларов любой движок можно приспособить под любой проект. Если же денег нет, или проект делается не для денег, то тут уже надо выбирать тщательно.

Так или иначе, если вы делали моды для Far Cry или Crysis, то разобраться с CryEngine вам будет проще, чем если вы пришли в CryEngine со стороны. Вот я начинал с модов и уровней, как и многие в сообществе CryEngine. И никто особенно не рассчитывал на коммерческий успех движка. Это больше для хобби. И крупные студии больше не выбирают CryEngine - им нужен движок для работы, а не для экспериментов.
Legacy of the Yods