Вы не вошли.

Уважаемый гость, добро пожаловать на форум: CRYMOD.NET - Портал сообщества CryENGINE. Если вы здесь впервые, то, пожалуйста, прочитайте раздел Помощь. В этом разделе можно подробно ознакомится с функционалом данной системы. Что бы использовать все возможности системы, необходимо зарегистрироваться. Для этого пройдите по ссылке и узнайте подробнее о процессе регистрации. В случае если вы уже зарегистрировались – войдите под своей учётной записью.

21

Суббота, 15 Апрель 2017, 20:06

Если ты хочешь это делать как общественный проект от общества CryEngine
Да вот я уже хз, захочет ли тут кто-нибудь... На сайт-то в день заходит полтора землекопа, из них двое - ты, да я, да мы с тобой... И насколько я понял, ты готов помогать только советом, да и то не всегда.

Зато на UE4 я уже сам в Майе редактирую анимацию дефолтного персонажа. Уже проверил - все плагины, весь импорт-экспорт работают как часы, остаётся только красивенько заанимировать. Этим благородным делом я давно мечтал заняться, да вот всё руки никак не доходили, поэтому пока что получается фиговенько - учусь. На следующей неделе планирую взяться за анимации моделей, которые бесплатно раздаются на тамошнем маркетплейсе, и которые я буду использовать в ближайшем этапе разработки проекта. И прикинь - на решение вопроса создания и импорта анимаций у меня ушло два дня! В то время как над этой же самой задачей в СЕ 3.5.8, а потом СЕ 3.8.6 я колупался больше месяца ежедневного каторжного труда по 10-14 часов (я не преувеличиваю), да так эту задачу и не решил.

Возможно, если мне кто-нибудь поможет с импортом анимированных моделей в Край, то я буду готов снова вернуться на СЕ любой версии. Полагаю, что ещё не поздно пойти на попятную. Ну а пока желающие не объявились - UE4. ;) :P

22

Суббота, 15 Апрель 2017, 20:41

Ну да, анимации это жесть. Но разве это так важно, если игра от первого лица?
Я работаю и учусь, поэтому физически не могу участвовать ни в каких ещё проектах. Сожалею.
Legacy of the Yods
Indie of the Year Awards

23

Суббота, 15 Апрель 2017, 21:02

Я работаю и учусь, поэтому физически не могу участвовать ни в каких ещё проектах. Сожалею.
Ну, я тебя ни в чём и не обвиняю. Не можешь - значит не можешь. Просто, неделю назад я полагал, что на сайте есть более-менее активные люди. Поэтому и начал эту тему. Я ошибался. Но, раз уж взялся за гуж - не говори, что не дюж. А ещё, мужик сказал - мужик сделал. Раз уж начал проект, так надо его и делать, доводить поставленные задачи до осуществления. Благо, сами задачи были не такие уж и великие. :D

А вообще, Алекс, если я всё-таки продолжу проект, но буду делать его на UE4, то мне имеет смысл на этом сайте отчитываться о ходе разработки? Или это уже никому не интересно?

Цитата

Но разве это так важно, если игра от первого лица?
Ну, насколько я понимаю - да. И это даже если делать на СЕ3, где уже есть дефолтные неписи и руки ГГ. Потому что хотелось бы в игре иметь разнообразие противников. Предположим, что у них как-то худо-бедно можно изменить логику поведения, или, на крайняк, тупо шкуру сделать разной толщины, раздать разное оружие. Но тогда желательно бы для разных типов противников сделать разный скин. А как ты сделаешь разный скин при невозможности экспорта скелета в движок?

Или я чего-то не понимаю?

Впрочем, можно ещё сделать какие-нибудь гоночки, но я за автомобили на СЕ даже ни разу не брался...

Это сообщение было отредактировано 2 раз(а), последнее редактирование в "Gray-man" (15 Апрель 2017, 21:53)

24

Суббота, 15 Апрель 2017, 22:10

Если ты решил делать проект, без определённой цели, и тебе никто не кинулся помогать, то это ещё никак не означает, что на сайте нет адекватных людей. Ты просто путаешь совершенно разные понятия.

CryEngine - это не такой движок, на котором можно быстро накидать ассетов из магазина и сляпать игру. На CryEngine всегда были только AAA-игры, за редким исключением.
Legacy of the Yods
Indie of the Year Awards

25

Суббота, 15 Апрель 2017, 22:20

На CryEngine всегда были только AAA-игры
Что-то я не помню ни одной ААА-игры на СЕ, созданной не самими CryTek.

ты решил делать проект, без определённой цели
Цель была (и есть) - получить опыт создания игры в определённый срок, получить опыт работы в команде добровольцев, а также, если получится, то получить опыт работы в конкретной области (левел-дизайн, программирование, моделирование, что бы то ни было ещё). Прочитай внимательно первое сообщение.

это ещё никак не означает, что на сайте нет адекватных людей
Возможно. Но что мне в таком случае нужно сделать, чтобы они хотя бы начали что-то комментировать в этой ветке, а лучше - присоединились к разработке?

Это сообщение было отредактировано 1 раз(а), последнее редактирование в "Gray-man" (15 Апрель 2017, 22:25)

26

Суббота, 15 Апрель 2017, 22:57

Кроме портала CryMod, посвящённого самому движку, есть ресурсы вроде IndieDB, на которых как раз и создаются проекты. И пиар это довольно сложная и специфическая вещь. Для начала нужно сделать что-то стоящее, показать это людям, и только потом люди смогут оценить это и захотеть работать с тобой. Это не просто.
Legacy of the Yods
Indie of the Year Awards

27

Суббота, 15 Апрель 2017, 23:05

И пиар это довольно сложная и специфическая вещь. Для начала нужно сделать что-то стоящее, показать это людям, и только потом люди смогут оценить это и захотеть работать с тобой. Это не просто.
Да, полностью согласен... ;(

28

Воскресенье, 16 Апрель 2017, 09:52

Сбацал план карты. Да, знаю, не шедевр, с работами Айвазовского не сравнится. Но, во всяком случае, здесь видно, что к чему. Цветное поле - игровое пространство. Белое поле - непроходимые скалы.

Думаю, для первой моей более-менее серьёзной игры (именно игры, а не просто заставленной пропсами локации) этого будет достаточно.

Также ещё раз отмечу, что при переходе на другой движок я был вынужден ещё сильнее сократить размеры карты. Поэтому сюжетные пункты №0 и №7 будут пока что вырезаны.
Gray-man приложил следующее изображение:
  • Карта версии 0.4.х.х.png

29

Воскресенье, 16 Апрель 2017, 17:39

Прям Far Cry! Но если уж остров, то надо делать на CryEngine!
Legacy of the Yods
Indie of the Year Awards

30

Воскресенье, 16 Апрель 2017, 18:38

Прям Far Cry!
Ну, изначально-то я на Крае всё собирался делать. Отсюда и сеттинг соответствующий. А потом решил ничего не менять. Лучше лишнее время посвятить изучению движка и проработке геймплейных фич.
Но если уж остров, то надо делать на CryEngine!
Алекс, ты меня вначале убеждал уйти с СЕ, теперь убеждаешь вернуться. В чём правда, брат? 8)
Давай так. Если ты или кто-нибудь меня научит нормально и без гемора экспортить скелет в движок, то я проект буду делать на СЕ, договорились? 8o

Это сообщение было отредактировано 1 раз(а), последнее редактирование в "Gray-man" (16 Апрель 2017, 18:47)

31

Воскресенье, 16 Апрель 2017, 21:11

Скелет - он тебе сто лет не нужен. Сначала основные фичи по игре. Для создания тропического острова CryEngine идеален. Вот, смотри: http://www.moddb.com/mods/project-far-cry1
Legacy of the Yods
Indie of the Year Awards

32

Понедельник, 17 Апрель 2017, 00:10

Скелет - он тебе сто лет не нужен. Сначала основные фичи по игре.
Мне нужны разные скины для NPC. Мне нужны сценки с персонажами на движке (как в ХЛ2 и куче современных сюжетных игр). Без скелета ты это как сделаешь? А именно это я бы хотел сделать основной фичей игры. На UE4 до этого мне пока что далековато. Поэтому пока что от этого придётся отказаться, чтобы вначале сделать элементарные механики стрельбы и тупого перемещения неписей по карте. Но зато потом, когда будет реализована эта базовая механика, можно будет со спокойной душой взяться за сценки. На СЕ такого в принципе невозможно сделать. Точнее, можно, но там столько гемора, что уж лучше UE4.
Вот, смотри:
А на что там смотреть? Ни скринов, ни видосов... Хотя пофиг - твою мысль я понял.

Я не спорю, что СЕ для тропического острова идеален. Собственно, я уже сделал такой остров:
[SP] Fynti-Flunti

Может быть моя версия не идеальна. Можно ещё круче. Но такое мне уже не интересно. Мне интереснее геймплей. Кстати, в густых джунглях перестреливаться против стандартных неписей СЕ3 вообще скучно, потому что они тебя видят сквозь Vegetation, а ты их - нет. :thumbdown:

33

Понедельник, 17 Апрель 2017, 01:59

У Half-Life был бюджет 70 миллионов долларов, они в месяц тратили по миллиону на разработку в течение 6 лет. Ты серьёзно думаешь, что в твоей игре главное - это кат-сцены? Ну их можно сделать на стандартном скелете. Не понимаю, зачем тебе свой собственный скелет? Даже если и так. Анимации ты вставлять будешь на уровни с сюжетом и механикой, или просто так, без всего? Тогда надо сделать сначала уровни, механику и сюжет. А вместо крутых анимаций пока что и болванок хватит, главное показать, как это будет выглядеть приблизительно.

Ни скринов

Как же ни скринов? Полная галерея ими набита.
Legacy of the Yods
Indie of the Year Awards

34

Понедельник, 17 Апрель 2017, 03:31

Ну, по порядку.
У Half-Life был бюджет 70 миллионов долларов
Первая ХЛ вышла почти 20 лет назад. Валвы были пионерами, поэтому я их и привёл в качестве примера. Сейчас ситуация другая. Сейчас кат-сцены - это уже стандарт, без которого игра (даже гоночки) в глазах простого игрока будет выглядеть ущербно.
Ты серьёзно думаешь, что в твоей игре главное - это кат-сцены?
В моей - да. Возможно, не конкретно в этой, но вообще я бы хотел этим вплотную заниматься, и развиваться именно в этом направлении.

А иначе как ты расскажешь сюжет? Как ты раскроешь характеры персонажей? Как ты вовлечёшь игрока в происходящие события? С помощью записок умерших персонажей с километрами текста? И это в 21 веке?
Не понимаю, зачем тебе свой собственный скелет?
Ну, если на имеющемся скелете можно сделать полноценную модель шестиногого дракона с пятью крыльями и двумя хвостами, то можно обойтись и без своего собственного скелета. :D :D :D
И проблема даже не в собственном скелете. Дело в импорте модели персонажа в движок. Если в игре будет присутствовать один скин перса (да и тот с логотипом КрайТека на спине), то что это за игра будет? Как ты тут расскажешь историю с разными персонажами?
А вместо крутых анимаций пока что и болванок хватит, главное показать, как это будет выглядеть приблизительно.
В том-то и дело, что по-другому на СЕ это выглядеть никак не будет. СЕ в этом плане - крайне ограниченный движок. Никакой вменяемой игры ты - точнее я - на нём не сделаю. Всё, что тут можно сделать - это красивый остров с однообразными болванчиками-неписями, и, соответственно, совершенно однотипным геймплеем. Ты даже скин рук не изменишь, потому что он привязан к костям.

Понимаешь, у меня на СЕ нет будущего. Возможно, кто-то и в состоянии экспортировать свои персонажи в движок, но не я. Ну, создам я остров. Ну, расставлю болванчиков. Ну и что дальше мне делать? Как мне дальше развиваться? Никак. Потому что дальше прототипа я на СЕ не уйду. А раз эта дорожка заведомо ведёт в тупик, то смысл тогда по ней идти?

В то же время по UE4 в инете лежит просто нереальное количество туторов по настройке персонажей, начиная от собственных анимаций и заканчивая логикой неписей на С++.
Как же ни скринов? Полная галерея ими набита.
Видать, совсем я ослеп к старости... :S
Можешь дать ссылку прямо на эту галерею?

35

Понедельник, 17 Апрель 2017, 03:48

Ах чёрт, мод не разморозили ещё, и картинки только мне видны. Вот тут всё: Project Far Cry - проект отменён!

Честно, даже не знаю, что тебе посоветовать. Мне кажется, ты ещё сам с целью и пониманием способов достижения не определился.
Legacy of the Yods
Indie of the Year Awards

36

Понедельник, 17 Апрель 2017, 05:00

Мне кажется, ты ещё сам с целью и пониманием способов достижения не определился.
Хмм... Странно... Почему ты так решил?
Просто мне кажется, что это как раз ты меня понять не можешь... :D
В любом случае, давай доживём до 31 мая, а там посмотрим, что к чему. Благо, ждать не долго... :rolleyes:

Цитата

Вот тут всё
Ну, и на что там смотреть? Графон прошлого тысячелетия. Я сейчас на СЕ 3.8.6 за 15 минут сделаю картинку на порядок вкуснее.

Сдаётся мне, что на UE4 картинку можно выкрутить не хуже. Только мне это сейчас не интересно. Мне интереснее интерактивное кино. Чтобы драма была как у Сэма Мэндеса, чтобы диалоги были как у Тарантино, чтобы экшн был как у Майкла Бэя, и чтобы актёрская игра была как у Иннокентия Смоктуновского. Да, и самое главное, чтобы хотелка не треснула... :D :whistling:

Это сообщение было отредактировано 2 раз(а), последнее редактирование в "Gray-man" (17 Апрель 2017, 05:19)

37

Понедельник, 17 Апрель 2017, 05:12

сейчас на СЕ 3.8.6 за 15 минут сделаю картинку вкуснее.

О том и речь, сделай.
Legacy of the Yods
Indie of the Year Awards

38

Понедельник, 17 Апрель 2017, 05:27

сделай
Так пойдёт?
Gray-man приложил следующие изображения:
  • 2oqWAZukK94.jpg
  • 5oWuXUgwXXE.jpg
  • 9aYvWjpTs2Q.jpg
  • AnPS97zsDgg.jpg
  • gd2Dm8mWE5I.jpg
  • hXr0XGQQrhI.jpg
  • OanCjM7siz8.jpg
  • T7dXMMu-Tfc.jpg

39

Понедельник, 17 Апрель 2017, 05:36

Какой-то дремучий лес с дико убогим освещением. Не вижу тропического острова и хотя бы намёка на Far Cry. Видимо, 15 минут не хватило на создание шедевра.
Legacy of the Yods
Indie of the Year Awards

40

Понедельник, 17 Апрель 2017, 05:48

Обозвать дремучим лесом можно всё, что угодно.
А кто говорил про ФарКрай, а тем более шедевр? Это мои недавние скрины, когда я баловался с настройками глобального тумана.