Вы не вошли.

Уважаемый гость, добро пожаловать на форум: CRYMOD.NET - Портал сообщества CryENGINE. Если вы здесь впервые, то, пожалуйста, прочитайте раздел Помощь. В этом разделе можно подробно ознакомится с функционалом данной системы. Что бы использовать все возможности системы, необходимо зарегистрироваться. Для этого пройдите по ссылке и узнайте подробнее о процессе регистрации. В случае если вы уже зарегистрировались – войдите под своей учётной записью.

1

Вторник, 28 Март 2017, 02:05

[5.3.3] Реалистичная физика жидкости

Мне нужна вода, которая сама будет течь по ландшафту до океана (если позволяет рельеф). Возможно ли это сделать? Гугл говорит, что нужен Houdini (оно и понятно, скорее всего потом буду покупить лицуху, помимо максов-шмаксов и фотошёпов :)), но хочется справиться с водой средствами движка. (Движок 5.3.3, не обязательно под него, мне главное понять логику создания)

Это сообщение было отредактировано 1 раз(а), последнее редактирование в "Curokawa" (28 Март 2017, 02:14)

2

Вторник, 28 Март 2017, 11:24

Тут выкладывали видео партиклов [Спецэффекты] Реалистичная вода с физикой

Я уже давно делал горную реку используя Road с материалом воды. При ударах о камни использовал партиклы водопада.
Все получалось реалистично внешне, но такая вода не воздействует на ГГ, то есть течение сугубо визуальное.
В СЕ5 я тоже не увидел ничего нового, все тоже самое как и в СЕ2,3. Возможно не нашел.
MB - Asus Rampage IV Extreme,
CPU - i7-3930k,
Video - Asus 680 GTX Direct CU II 4 Gb,
DDR3-1866 Patriot 32 Gb, SSD-Kingston 120 Gb Huper X,
XL-ATX Cooler Master Cosmos II, БП - OCZ 1000W Fatality,
и т.д. http://prnt.sc/8we4ed

3

Вторник, 28 Март 2017, 11:56

Нет, интересует именно физическое воздействие и течение по руслу. Не с помощью инструмента river

4

Вторник, 28 Март 2017, 12:40

MB - Asus Rampage IV Extreme,
CPU - i7-3930k,
Video - Asus 680 GTX Direct CU II 4 Gb,
DDR3-1866 Patriot 32 Gb, SSD-Kingston 120 Gb Huper X,
XL-ATX Cooler Master Cosmos II, БП - OCZ 1000W Fatality,
и т.д. http://prnt.sc/8we4ed

5

Вторник, 28 Март 2017, 14:42

Есть вариант физической воды на системе частиц, но взаимодействовать с ней нормально не получится без модификаций самой системы частиц, да и выглядит она не очень, и плюсом ко всему ест очень много ресурсов. Когда то давно для СЕ1 ещё делали такую воду, можешь полистать интернет, там описано как сделать такую штуку на движках СЕ1 и СЕ2 и вероятно есть готовые примеры, собственно на СЕ3 и 5 в плане партиклов мало что поменялось и адаптировать пример под свои нужды труда особого несоставит. Я пробовал когда то очень давно делать физические реки/водопады/дождь, но бросил эту затею так как слишком сильно сказывается на производительности, если дождь ещё можно более ли менее оптимизировать то вот остальные штуки уже никак. Суть в том что при таком подходе чем больше частиц в объекте и чем он длиннее тем больше его влияние на производительность. По этой причине "физические" реки сделанные таким способом вне конкуренции в плане влияния на производительность. Так что если нужна какая то нормальная симуляция рек на этом движке то лучше пилить её самому, но здесь всё зависит от области применения, может способа с частицами будет достаточно. Есть ещё в новых версиях движка модуль physx, по идее эта технология поддерживает симуляцию текучих субстанций но я не в курсе насколько она интегрирована в СЕ5.3х.

6

Вторник, 28 Март 2017, 20:52

Ответ: никак. В играх это не используется - это будет жрать слишком много ресурсов для реалтайм-симуляции. Да и на частицах будет криво и опять же тормознуто. И уж далеко от реализма.

Но для UE4 были прототипы симуляции воды, основанные на физических частицах, от Nvidia.

https://www.youtube.com/watch?v=-S8wq0dz1H4

Но и это не особенно реалистично. В основе лежат партикл-эффекты. Не факт, что крайтеки будут встраивать подобные вещи в CryEngine. Скорее уж Amazon заинтересуется подобным для Lumberyard.
Legacy of the Yods

7

Суббота, 1 Апрель 2017, 01:49

Спасибо, так и думал, но до конца надеялся, что можно обойтись движком.

8

Суббота, 1 Апрель 2017, 01:53

Сосредоточься лучше на более важных компонентах своей игры, а все визуальные украшательства реализуй уже в конце, когда игра будет готова. Выбирай наиболее простой вариант дизайн-документа для первого проекта. Главное то, чтобы все фичи были по силам и по бюджету. Делай именно так, и игра будет смотреться сбалансированно в плане цена/качество, и такой проект ты сможешь сделать сам, без заваливания в долгострой и последующую заморозку. Короче: не планируй фантастических и нереализуемых фич, а планируй те фичи, которые сможешь реализовать, и таких - побольше.
Legacy of the Yods

9

Суббота, 1 Апрель 2017, 02:29

Ну, по сути, эта вода должна была быть физической, т.е. влиять на геймплей, поэтому сразу с места в карьер.

11

Среда, 5 Апрель 2017, 14:38

такая вода не воздействует на ГГ
Инструмент River воздействует на игрока и, вроде бы, даже на некоторые физические объекты типа стульев. Во всяком случае, в 3.4.5. ривер точно влияет на игрока - игрок медленно перемещается по ходу движения реки. Не помню точно, но вроде бы там даже можно поставить разную силу этого влияния, то есть игрок может плыть быстрее или медленее.
В играх это не используется
А как же Portal 2? Там конечно не совсем так, как хочет топикстартер, да и опять же выглядит слишком убого, но тем не менее, какая-никакая физика есть. В Блэк Меса Сорс крокодильчики плюются довольно забавной кислотой, хотя там она вроде бы не по физике сделана.
Сосредоточься лучше на более важных компонентах своей игры
Вот это очень верно подмечено!
сможешь сделать сам, без заваливания в долгострой и последующую заморозку. Короче: не планируй фантастических и нереализуемых фич, а планируй те фичи, которые сможешь реализовать, и таких - побольше.
Ах, золотые слова! Как же печально, что я так поздно это понял...
Но даже понимая это, очень сложно определить, какие фичи ты сможешь реализовать, а какие - нет... :wacko:

Вот тут какая-то симуляция, но выглядит не особо. Да и вряд ли удастся сделать из этого целую реку.
Кажется, давным-давно сами крайтеки делали демонстрационный видос с полноценной физикой флюидов, в том числе воды. Только я сейчас что-то не могу найти этот ролик.
Официальная страница проекта Пепел: Молитва Изгнания в ВК.

Это сообщение было отредактировано 2 раз(а), последнее редактирование в "Gray-man" (5 Апрель 2017, 14:47)

12

Суббота, 22 Апрель 2017, 01:30

Да, что-то типа того я и хотел сделать, только чтобы она с горы стекала, как при прорыве дамбы, понял, что это можно сделать только с помощью анимации, или партиклами, убивая комп)

13

Суббота, 22 Апрель 2017, 03:10

Тебе статично нужно и только в одном месте? Сделай тогда сцену, отрендери и сохрани как анимацию Geom Cache. Ограничения, вроде бы, не позволяют кешировать жидкости, но я думаю, можно как-то что-то попробовать.

Geom Caches - CRYENGINE Manual - Documentation
Legacy of the Yods

14

Суббота, 22 Апрель 2017, 10:57

А в Анриале можно купить плагин, который это делает! :P

А ещё есть какой-то плагин от NVidia. :whistling:

15

Суббота, 22 Апрель 2017, 19:01

1) Анрил хорош, конечно, но всё, для чего он нужен это импорт контента, сделанного в других прогах, ну и для упрощённого материал едитора. Хотя, мб я и придираюсь. И насчёт воды, оно, конечно подходит под моё описание, мне нравицо.
2) Плагин Нвидии убьёт даже мощный комп (у меня щас 4к видоса, 16гб операты 3.5 гигагерц проц, не думаю что потянет делать крупные сцены. (могу ошибаться)

16

Суббота, 22 Апрель 2017, 20:32

Уже оффтоп.
Legacy of the Yods

17

Суббота, 22 Апрель 2017, 22:22

Плагин Нвидии убьёт даже мощный комп (у меня щас 4к видоса, 16гб операты 3.5 гигагерц проц, не думаю что потянет делать крупные сцены. (могу ошибаться)
А ты что, хотел целую реку из партиклов за бесплатно?! Ахаха! Ахахахахахахаха!!!!!!!!
Gray-man приложил следующее изображение:
  • drejk_5171249_orig_.jpg