Вы не вошли.

Уважаемый гость, добро пожаловать на форум: CRYMOD.NET - Портал сообщества CryENGINE. Если вы здесь впервые, то, пожалуйста, прочитайте раздел Помощь. В этом разделе можно подробно ознакомится с функционалом данной системы. Что бы использовать все возможности системы, необходимо зарегистрироваться. Для этого пройдите по ссылке и узнайте подробнее о процессе регистрации. В случае если вы уже зарегистрировались – войдите под своей учётной записью.

1

Суббота, 21 Июнь 2014, 17:13

CRYENGINE "Engine-as-a-Service" (EaaS) FAQ

Для чего предназначена программа "Engine-as-a-Service" (Движок как вид услуги)?
Crytek стремится дать людям возможность работать с передовыми технологиями CRYENGINE и получать от этого удовольствие. С нашей программой "Engine-as-a-Service" ("EaaS") каждый может получить доступ к новейшей версии движка, всего лишь оформив ежемесячную подписку по цене 249 рублей. Помимо этого Вам не требуется платить ни лицензионные сборы, ни роялти.

Для кого эта программа?
Программа "EaaS" предназначена для всех тех, кто желает разрабатывать игры на CRYENGINE.

Как принять участие в программе "EaaS"?
Это крайне просто! Достаточно зайти на страницу CRYENGINE в Steam и оформить подписку. Но прежде всего внимательно прочитайте Пользовательское соглашение (“EULA”).

Что я получу от ежемесячной подписки?
Программа "EaaS" имеет ряд плюсов:
  1. Вам предоставляется доступ к последней версии CRYENGINE, включая все инструменты и графические особенности (в том числе потрясающий рендерер, сравнимый с использовавшимся в "Ryse: Son of Rome"), различные API-интерфейсы, демо-уровни и ассеты;
  2. Ко всему прочему, Вы можете работать со всей нашей документацией, касающейся движка и инструментов: примерами кода, уроками, созданными профессионалами CRYENGINE, сообществом CryDev и Crymod.net.

Каковы системные требования?
Системные требования [Разработчик]
  • Операционная система: Windows Vista SP1, Windows 7, Windows 8 (только 64-битные).
  • ЦП: Intel Core 2 Duo 2GHz, AMD Athlon 64 X2 2GHz или лучше (крайне рекомендованы многоядерные процессоры).
  • ОЗУ: 4 Гб (рекомендуется 8 Гб).
  • Видеокарта: Линейки NVIDIA 400, Radeon HD 6000 или лучше (минимум, DirectX 11).

Системные требования [Конечный пользователь]
  • Операционная система: Windows Vista SP1, Windows 7, Windows 8.
  • ЦП: Intel Core 2 Duo 2GHz, AMD Athlon 64 X2 2GHz или лучше (крайне рекомендованы многоядерные процессоры).
  • ОЗУ: 2 Гб (рекомендуется 4 Гб).
  • Видеокарта: Линейки NVIDIA 400, Radeon HD 6000 или лучше (минимум, DirectX 11).

На какой платформе возможна работа с CRYENGINE по подписке?
В данный момент полностью поддерживается Windows. На GDC 2014 мы расскажем о наших успехах в разработке движка под Linux. О поддержке дополнительных платформ будет известно позже.

Что насчет PS4, Xbox One, Wii U?
Если вы планируете мультиплатформенный проект и являетесь сертифицированным разработчиком Microsoft/Sony/Nintendo, пожалуйста, свяжитесь с нами для уточнения информации.

Как часто будет обновляться движок?
Планируются ежемесячные обновления CRYENGINE. Хотфиксы и дополнительный контент будут предоставляться Crytek по необходимости.

Будут ли обновления CRYENGINE влиять на мой проект?
По факту, для максимальной отдачи мы советуем всем нашим подписчикам использовать последнюю версию CRYENGINE, в особенности, на ранних стадиях разработки.
Если же Ваш проект на стадии завершения, то стоит придерживаться плана разработки и использовать ту версию движка, которая лучше всего подходит Вам.

Что, если я хочу иметь доступ к той части исходного кода, которая не предусмотрена ежемесячной подпиской?
Мы предлагаем полный исходный код профессиональным студиям. Пожалуйста, оставьте нам свои контакты, и мы ответим как можно скорее на удобном для вас языке и в удобное для вас время.

Могу ли я отменить мою подписку в любое время?
Да, вы можете управлять (отменять или возобновлять) Вашей подпиской в любое время. Достаточно зайти в настройки своего аккаунта.

Что случится с моим проектом, если я отменю свою подписку?
Отмена подписки означает, что CRYENGINE и прилагающиеся инструменты не будут более доступны с Вашего аккаунта.

Как я могу выпустить мой проект на CRYENGINE?
Вы можете опубликовать свой проект, пока участвуете в программе "EaaS". Никаких согласований с Crytek, если соблюдается EULA, не требуется. В документации имеется несколько советов, как подготовить Вашу игру к релизу.

Поддерживаете ли вы проекты с Kickstarter?
В соответствии с новой моделью подписки, Вы вольны выпускать свой проект любым способом, включая Kickstarter. Единственное условие - использование последних версий CRYENGINE (версия 3.6 и выше).

Что случится с уже имеющимся CRYENGINE Free SDK?
CRYENGINE Free SDK продолжит существовать, однако не будет получать обновления.

Ранее я подписал соглашение о коммерциализации Free SDK с Crytek. Что теперь?
Ваше соглашение остается в силе: вы можете продолжить разрабатывать Ваш проект, а затем платить 20% роялти после релиза. Если вы хотите изменить контракт и использовать ежемесячную подписку, пожалуйста, свяжитесь с нами (cryengine@crytek.com). Обратите внимание, что это возможно, если Ваш проект использует CRYENGINE версии 3.6 и выше!

У меня отдельная лицензия с полным исходным кодом. Что эта программа значит для меня?
Вы имеете полный доступ к исходникам технологий CRYENGINE, полную поддержку и выделенное обучение. Помимо этого, Вы можете напрямую связаться с техподдержкой и разработчиками движка.

Статья написана специально для CRYMOD.NET. Копирование, полное или частичное, разрешено только с позволения администрации Портала.

Перевод выполнил Sodiet.
Баннер подготовил Saha.
Legacy of the Yods
Indie of the Year Awards

Boroda

Продвинутый

• "Boroda" мужчина

Место жительства: г.Благовещенск

Профессия: Режиссер

2

Суббота, 21 Июнь 2014, 18:00

Мало что поменялось если сравнивать FreeSDK, но хоть какой то шаг вперед

Jandar-man

Продвинутый

• "Jandar-man" мужчина

Место жительства: Азербайджан. г.Баку

Профессия: Game Developer

3

Суббота, 21 Июнь 2014, 18:55

Кстати - проблема с 64-битной версией движка на Windows 8 была решена в Full-версии движка или по прежнему осталась? Кто имеет подписку на EaaS - отпишитесь по этому поводу.
Вернулся в строй. Жизнь без геймдева отстой

Mototok

Хардкор моддер

• "Mototok" мужчина

Место жительства: ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА (ДНР)

Профессия: 3d-artist

4

Суббота, 21 Июнь 2014, 18:58

Пфф, опять кастрации.
Хотя, кому он теперь нужен..

Boroda

Продвинутый

• "Boroda" мужчина

5

Воскресенье, 22 Июнь 2014, 11:56

Эта лол
Нажмите сюда, чтобы узнать больше
По словам журналиста, компания висит на волоске от банкротства, так как третья часть Crysis и Ryse: Son of Rome оказались провальными, F2P-игры практически не приносят прибыли, а лицензирование Cry Engine не интересует разработчиков (вот вам и ответ на вопрос, почему движок появился в Steam).

В апреле Crytek была очень близка к краху, но успела получить дополнительное финансирование. Это помоголо, но не надолго. Меж тем появилась информация о продолжении Ryse, однако переговоры не сдвинулись с мертвой точки — Microsoft хочет полностью выкупить IP, Crytek не собирается продавать права.

Автор не сомневается, что в случае провала Homefront The Revolution, Arena of Fate и других проектов компании, Crytek настигнет судьба THQ, у которой, кстати говоря, первый вышеупомянутый тайтл и был куплен.

UPD:

- студия WarGaming основной претендент на покупку Crytek;
- зарплаты выплачиваются очень поздно, либо вообще не выплачиваются. Некоторые уже отправляют резюме в другие компании;
- WarFace никому не интересна за пределами России, другие условно-бесплатные проекты провалились;
- никто не проявляет интереса к покупке интеллектуальной собственности Crytek прямо сейчас, предпочитают дождаться банкротства и приобрести интересующее на аукционах;
- разработка Ryse была катастрофой, компания ничего не успевала и доделывала все в последний момент с привлечением дополнительного персонала;
- разногласия с Microsoft относительно прав на бренд Ryse могут плохо сказаться на отношениях с другими издателями;
- интерес к CryEngine стремительно падает, на GDC было особенно заметно почти полное его отсутствие со стороны разработчиков;
- один из известных крупных издателей сказал, что «над Crytek уже летают грифы», намекая на скорую смерть компании.

6

Воскресенье, 22 Июнь 2014, 13:21

Слух?
Legacy of the Yods
Indie of the Year Awards

Jandar-man

Продвинутый

• "Jandar-man" мужчина

7

Воскресенье, 22 Июнь 2014, 13:57

Это случайно не отсюда и отсюда ?

Тогда по ходу не совсем уже слух :wacko:

Или стоит немного подождать и тогда всё станет яснее. Лично как по мне, то процентов на 60 похоже на слух, так как инфа якобы исходит с сайта gamestar, но там такой инфы я что-то пока не нашёл.

Это сообщение было отредактировано 3 раз(а), последнее редактирование в "Jandar-man" (22 Июнь 2014, 14:13)

Boroda

Продвинутый

• "Boroda" мужчина

8

Воскресенье, 22 Июнь 2014, 14:16

9

Воскресенье, 22 Июнь 2014, 14:21

И где там статья?
Legacy of the Yods
Indie of the Year Awards

Jandar-man

Продвинутый

• "Jandar-man" мужчина

10

Воскресенье, 22 Июнь 2014, 14:26

Алекс, так ведь источник подлинный. Что касается подробностей, то эту воду уже наши сайты от себя понадобавляли. Суть в том, что то что происходит в компании уже потихоньку начинает вылезать наружу.

Вообще же учитывая репутацию и поведение, которым вряд ли может похвастаться Crytek - этого стоило ожидать. Если они не умерят свои аппетиты, то им явно придёт конец и их движок пойдёт той же дорогой что и Gamebryo lightspeed. Хотя о чём я тут говорю - у них там в европе уже давно подзабыли что значит слово мера.

Boroda

Продвинутый

• "Boroda" мужчина

11

Воскресенье, 22 Июнь 2014, 14:29

И где там статья?

Я не уверен, но за полную версию интервью, надо премиум купить.

12

Воскресенье, 22 Июнь 2014, 14:29

Crytek это просто дутая из воздуха фирма, которая сделала 2-3 средненьких игры под крылом сторонних издателей, на основе своей технологии CryEngine. Позиционирование технологии над геймплеем и качеством игры - их основная марка. Она же их и потопит, потому что их технология уже давно не шедевр, а хороших игр, которые принесли бы им любовь аудитории и/или хороший постоянный доход, они сами так и не сделали. Очевидна их постоянная беготня за прибылью и способами её получения. Но всё тщетно. Потому что первым приоритетом у таких студий должна быть разработка качественных и оригинальных игр. А Crytek, как можно заметить, пока ещё не перешла к созданию своих игр. Они зависли на продолжении чужих, неудачных серий (Crysis принадлежит EA) и поиске новых вариантов работы с издательствами (Microsoft), покупке новых брендов (THQ/Homefront).

Короче, всё что он хотят и могут делать - покупка брендов и работа под издателя над чужим брендом. Своего делать либо не хватает денег, либо таланта, либо всего вместе.
у них там в европе уже давно подзабыли что значит слово мера

А в России?
Legacy of the Yods
Indie of the Year Awards

Mototok

Хардкор моддер

• "Mototok" мужчина

13

Воскресенье, 22 Июнь 2014, 14:31

Кстати, один мужик который сейчас работает в Valve, раньше работал в Crytek, рассказывал, что зарплаты там довольно маленькие. Хотя он там работал в тот момент, когда Crytek как раз и начали прославиться.

Jandar-man

Продвинутый

• "Jandar-man" мужчина

14

Воскресенье, 22 Июнь 2014, 14:36

Я под словом мера имею ввиду соотношение вложенных средств к качеству выпускаемого продукта. Баланс был уже давно нарушен в сторону вложенных средств. Имея столько средств нужно в первую голову думать о качестве игры, а не о том, сколько бы в итоге на ней заработать.

15

Воскресенье, 22 Июнь 2014, 14:40

Crytek это просто дутая из воздуха фирма, которая сделала 2-3 средненьких игры под крылом сторонних издателей, на основе своей технологии CryEngine. Позиционирование технологии над геймплеем и качеством игры - их основная марка. Она же их и потопит, потому что их технология уже давно не шедевр, а хороших игр, которые принесли бы им любовь аудитории и/или хороший постоянный доход, они сами так и не сделали. Очевидна их постоянная беготня за прибылью и способами её получения. Но всё тщетно. Потому что первым приоритетом у таких студий должна быть разработка качественных и оригинальных игр. А Crytek, как можно заметить, пока ещё не перешла к созданию своих игр. Они зависли на продолжении чужих, неудачных серий (Crysis принадлежит EA) и поиске новых вариантов работы с издательствами (Microsoft), покупке новых брендов (THQ/Homefront).

Короче, всё что он хотят и могут делать - покупка брендов и работа под издателя над чужим брендом. Своего делать либо не хватает денег, либо таланта, либо всего вместе.

Собственно говоря, да. Прибыль. Нежелание делать оригинальные вещи. Желание заключить контракт на разработку игры под издателя - поскорее разработать и поскорее толкнуть. Ну и неудачные вещи вроде Fibble, Warface, Collectables, GFace.

Ну и движок, на который в своё время положили хер, а теперь навёрстывают упущенное. Кстати, я кажется понимаю, почему на стим-версии нельзя делать симуляторы, научные проекты и проч. вещи неигрового плана. Всё просто - Crytek толкнули лицензию на сублицензирования движка по этим направлениям некой Realtime Immersive inc. ещё 4 года назад. Опять же, поспешили и хотели срубить бабла.
Legacy of the Yods
Indie of the Year Awards

Jandar-man

Продвинутый

• "Jandar-man" мужчина

16

Воскресенье, 22 Июнь 2014, 14:54

Интересно, что за монстр родился бы если бы Epic Games купили бы Крайтековский движок, а потом каким-то чудесным образом через лет так 5-7 скрестили бы свои наработки в области Unreal Engine с наработками из Cry-Engine? Некий Гиперболоид инженера Гарина под названием Unreal Cry Engine 5 :D :D

Mototok

Хардкор моддер

• "Mototok" мужчина

17

Воскресенье, 22 Июнь 2014, 14:56

Цитата

Интересно, что за монстр родился бы если бы Epic Games купили бы Крайтековский движок?

Зачем им нужен старый движок, если у них есть UE4? :D

18

Воскресенье, 22 Июнь 2014, 14:58

Лал, никому нафиг не нужен говноэнджин. Могу даже рассказать такой прикол - я мог бы сделать для UnrealEngine 4 оболочку как у CryENGINE 3, и никто бы и разницы не заметил. А знаете, почему? Да потому что все движки внутри одинаковые. Отличается только структура папок/файлов, интерфейс редактора уровней и некоторые мелочи.
Legacy of the Yods
Indie of the Year Awards

Jandar-man

Продвинутый

• "Jandar-man" мужчина

19

Воскресенье, 22 Июнь 2014, 15:14

Истинно глаголишь) - так и есть.

Mototok

Хардкор моддер

• "Mototok" мужчина

20

Воскресенье, 22 Июнь 2014, 16:29

Цитата

Лал, никому нафиг не нужен говноэнджин. Могу даже рассказать такой прикол - я мог бы сделать для UnrealEngine 4 оболочку как у CryENGINE 3, и никто бы и разницы не заметил. А знаете, почему? Да потому что все движки внутри одинаковые. Отличается только структура папок/файлов, интерфейс редактора уровней и некоторые мелочи.

Сделай мне шейдер в CryEngine :D. Например генерацию снега, чтобы можно было выставлять аммаунт, привязать дисплейс и регулирование альфы. А так же, чтобы снег генерился относительно мировых координат.

Это сообщение было отредактировано 1 раз(а), последнее редактирование в "Mototok" (22 Июнь 2014, 16:34)