Вы не вошли.

Уважаемый гость, добро пожаловать на форум: CRYMOD.NET - Портал сообщества CryENGINE. Если вы здесь впервые, то, пожалуйста, прочитайте раздел Помощь. В этом разделе можно подробно ознакомится с функционалом данной системы. Что бы использовать все возможности системы, необходимо зарегистрироваться. Для этого пройдите по ссылке и узнайте подробнее о процессе регистрации. В случае если вы уже зарегистрировались – войдите под своей учётной записью.

1

Воскресенье, 16 Июнь 2013, 01:17

Как создать нормальную текстуру???

Всем доброго времени суток!
Совсем недавно наткнулся на такую вот вещь, импортированная текстура, которая предназначена для нанесения на террейн наносится фигово! Она наносится как картинка! Очень не помешала бы инфа о том, как можно сделать текстуру чтобы она наносилась как слой, на подобе как скалистая текстура из библиотеки движка. То есть, текстура не наносится как картинка, а в зависимости от размера кисти. Создается впечатление что это какбы часть ландшафта. Помогите братюни!

Awakened

Стажер

• "Awakened" мужчина

Место жительства: Нижний Новгород

Профессия: Руководитель проектов

2

Воскресенье, 16 Июнь 2013, 09:44

Думаю, этот туториал ответит на вопросы
Create Terrain Textures (CE3 SDK) 3 Part Tutorial

Единственное, не обязательно делать дисплейсмент мэп в Мадбоксе
"Успех строится на действии. Чем больше вы вызываетесь, тем больше производите действия".
Джефф Хейден

Это сообщение было отредактировано 1 раз(а), последнее редактирование в "Awakened" (16 Июнь 2013, 13:00)

Dr Ars

Опытный

• "Dr Ars" мужчина

Место жительства: Волгоград

3

Воскресенье, 16 Июнь 2013, 12:20

Если текстура бесшовная, при экспорте в фотошопе выбирай пресет TerrainDeffuseHighPssed, чтобы изображение текстуры осталось как в оригинале. Просто TerrainDeffuse предназначен для небесшовных текстур, т.к. сглаживает контрастные места на текстуре и из-за этого изображение искажается.

4

Воскресенье, 16 Июнь 2013, 18:24

Через Crytif текстуру перегонял с пресетом Terrain Diffuse? Шейдер в самом материале переключал на Terrain.layer?
Я если чесно, фотошопом не пользовался, просто есть прога которая создает диффуз, бамп, спекуляр и может еще дисплейсмент создавать. Я все назначал в движке кроме дисплейсмента, не знал для чего он.

5

Воскресенье, 16 Июнь 2013, 20:04

А че за прога? По идее, все тут думаю пользуются фотошопом с плагином CryTiff. Может прога косячит.
Обязательно плагин CryTiff, а он насколько я знаю только для фотошопа.

Awakened

Стажер

• "Awakened" мужчина

Место жительства: Нижний Новгород

Профессия: Руководитель проектов

6

Воскресенье, 16 Июнь 2013, 21:44

я тоже прогой создаю, но потом всегда через плагин сохраняю
"Успех строится на действии. Чем больше вы вызываетесь, тем больше производите действия".
Джефф Хейден

7

Воскресенье, 16 Июнь 2013, 21:58

Я понял уже для чего фотошоп, чтобы стирать контраст краёв текстуры.

8

Понедельник, 17 Июнь 2013, 09:17

Для уменьшения выраженности узора... Есть специальные программы. А CryTIFF здесь вообще ни при чём.

9

Понедельник, 17 Июнь 2013, 12:51

ОМГ, создание бесшовных текстур и фильтр High Pass не имеют ничего общего! Для бесшовных текстур существуют специальные утилиты, как то: Texture Maker Professional, Seamless Texture Genarator, Genetica и ещё множество!

10

Понедельник, 17 Июнь 2013, 15:13

High Pass наоборот делает резкость текстуры в нужных местах.

11

Воскресенье, 23 Июнь 2013, 19:21

Чет у меня плагин не находит, файлы скопировал как в описании (.длл в корень фотошопа \Adobe Photoshop CS5.1 (64 Bit), сам плагин в Adobe Photoshop CS5.1 (64 Bit)\Plug-ins), но в модулях он не появляется.
Что не так?
MB - Asus Rampage IV Extreme,
CPU - i7-3930k,
Video - Asus 680 GTX Direct CU II 4 Gb,
DDR3-1866 Patriot 32 Gb, SSD-Kingston 120 Gb Huper X,
XL-ATX Cooler Master Cosmos II, БП - OCZ 1000W Fatality,
и т.д. http://prnt.sc/8we4ed

12

Понедельник, 24 Июнь 2013, 11:04

Какой ".длл в корень фотошопа \Adobe Photoshop CS5.1 (64 Bit)", ты ничего не путаешь?
Там нужно скопировать два файла (CryTIFPluginCS4_11_64.8bi и CryTIFPluginCS4_11_64.bsc) в папку "C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS6 (64 Bit)\Plug-ins\File Formats", и будет все работать.
У меня так и есть и все работает.

13

Понедельник, 24 Июнь 2013, 13:15

У меня так и есть и все работает.

Не знаю, я скачал плагин для 3.3.5, там 3 длл и сам файл плагина. Можешь скинуть свою версию?
Я конечно делаю ддс через слимтекс, но они большего объема получаются в раз 500, это мне не подходит конечно ))

Ну раз уже начал писать про текстуры, вопрос?
Смоделировал уже таки остров Фиджи с прилегающими островами.
Как добавить RGB текстуру (неровность ландшафта) к текстуре которая заливалась на карту не через материал, а через Terrain--->Import terrain texture?
Нужно что бы как на 2 фото получилось, а то текстура гладкая.
Prehistoric приложил следующие изображения:
  • Fiji.jpg
  • Fiji_1.jpg
CPU - i7-3930k,

14

Понедельник, 24 Июнь 2013, 13:34

Такие неровности ты уже никак не сделаешь кроме как на карте высот, а саткартой максимум можешь сделать имитацию.

Я делал это в Bryce 7, все текстуры экспортнул, на ландшафт я заливал текстуру 4000х4000 бмп. Могу сделать неровность через материал BumpMap, но как добавить только его, возможно без материала? Или возможно ли создать материал только с BumpMap и текстурой его разрешением 4000х4000?
CPU - i7-3930k,

15

Понедельник, 24 Июнь 2013, 13:39

Не знаю, я скачал плагин для 3.3.5, там 3 длл и сам файл плагина. Можешь скинуть свою версию?

|YX|, правильно сказал, плагины CryTiff и CryExport лежат в основном архиве с движком в папке Tools.
Ну вдруг если у тебя их нету, вот плагин CryTiff для Photoshop'а (там только плагин для фотошопа, 2 файла).

16

Понедельник, 24 Июнь 2013, 13:43

Спасибо, раз работает, значит и у меня заработает, а то скачал 2 раза не понятно что, даже видео установки смотрел єтого не понятно что. На крайдеве качал
CPU - i7-3930k,

17

Понедельник, 24 Июнь 2013, 14:33

ни бампом ты тут не отделаешься

Сомневаюсь, попробую доказать обратное. Карта высот осталась такая как есть. Делал неровность с помощью мульти материала, но он частично закрашивает первоначальную текстуру. Буду пробовать методом тыка, есть пару идей. Если получится скин в студию предоставлю.
CPU - i7-3930k,

18

Вторник, 25 Июнь 2013, 20:10

Я имел ввиду, что бы получилось вот так, что бы была неровность земли, но первоначальную текстуру не затирало.
Пришлось дифузную текстуру делать прозрачной. :D
Конечно еще нужно поиграться с материалом и сделать его мульти, что бы рельеф скал отличался от низменности.
Prehistoric приложил следующее изображение:
  • 100500.jpg
CPU - i7-3930k,

Это сообщение было отредактировано 1 раз(а), последнее редактирование в "Prehistoric" (25 Июнь 2013, 20:22)

19

Среда, 26 Июнь 2013, 10:40

5. Вытаскиваешь карту высот и WM. Она нужна для генерации ландшафта в движке, именно она создаст нам все неровности.

Это я сделал с Bryce, но в движке все равно приходится хоть один раз применить Smoot, так-как карта лестницей становится при импорте карты высот, и соответственно мелкие не ровности зглаживаются.
С ворд машиной так и не разобрался, чорт знает что выходило.
Еще попробую по урокам в Мудбоксе сделать, но хотя и так пока не плохо выходит, где-то руками в движке можно поправить то что сгладилось.
CPU - i7-3930k,

Di-Shiper

Новичок

• "Di-Shiper" мужчина

Место жительства: Russia, Kirov

Профессия: Маньяк технической мысли)

20

Вторник, 3 Декабрь 2013, 13:58

Я вот всегда через CryTiFF прогоняю с пресетом Terrain Diffuse и все хорошо. Да и туториал в верху темы всё чётко показывает. Самое главное не бойся экспериментировать, я вот например так движок и освоил ;)

Это сообщение было отредактировано 1 раз(а), последнее редактирование в "Di-Shiper" (3 Декабрь 2013, 14:14)