Вы не вошли.

Уважаемый гость, добро пожаловать на форум: CRYMOD.NET - Портал сообщества CryENGINE. Если вы здесь впервые, то, пожалуйста, прочитайте раздел Помощь. В этом разделе можно подробно ознакомится с функционалом данной системы. Что бы использовать все возможности системы, необходимо зарегистрироваться. Для этого пройдите по ссылке и узнайте подробнее о процессе регистрации. В случае если вы уже зарегистрировались – войдите под своей учётной записью.

1

Понедельник, 17 Декабрь 2012, 00:15

Тута про 3дмакс, альфа-канал и запекание

Вообщем проблема такая:
Есть моделька, с текстурами, в их числе прозрачные/полупрозрачные. И есть лоуполи, надо запечь на лоуполи.
Однако ментал рей и вирей никак не хотят видеть альфа-канал(и параметр Opacity тоже без внимания оказывается), хотя сама альфа рабочая, пример ниже:

Задействована текстура, для Opacity:
Нажмите сюда, чтобы узнать больше

Opacity дезактивирован, используется альфа-канал текстуры:

Запеченая в текстуру:

Таким макаром запекается в текстуру, чтобы я не делал. Есть ли возможность запечь в текстуру, учитывая альфа-канал(ну или Opacity) ?

d.salvator

Супер Моддер

• "d.salvator" мужчина

Место жительства: Belarus

Профессия: Инженер по АТПиП

2

Понедельник, 17 Декабрь 2012, 18:01

а в шопе альфу наложить не то?
Мой скайп Евгений (d.salvator)

3

Понедельник, 17 Декабрь 2012, 19:26

Цитата

а в шопе альфу наложить не то?

Я тож так подумал :D
Как говорю "чем выносить мозг в максе день, лучше в фотошопаге за минуту сделать"

Да, лучше всего с запеканием не играться, неудобно, а в фотошопе сделать. Практичнее и удобнее.

4

Понедельник, 17 Декабрь 2012, 19:54

d.salvator
CryDimon
Я наверное не понятно расписал. Альфа на запеченой текстуре не нужна, но надо, чтобы прозрачные участки текстуры на модельке были не видны, после запекания на лоуполи.
Вот где рисунок, с включеным Opacity, там изображена моделька, с которой производится запекание. Как видно, мелкие надписи сделаны в виде полупрозрачных полигонов. Но они нифига не прозрачные после запекания, на запеченой текстуре.

Вот итог, запечаня текстура на лоуполи:

Видно, что прозрачная часть с хайполи запеклась как не прозрачная, это и представляет проблему. Можно конечно все эти значки слепить в максе и в принципе обойти эту проблему, однако это сильно долго, может можно иначе ?

5

Понедельник, 17 Декабрь 2012, 20:07

Почему извращение ? Ведь проще один раз, все запечь в текстуру, чем запечь, а потом совать худосочные значки везде, где они были на хайполи :D

6

Понедельник, 17 Декабрь 2012, 20:46

В дальнейшем эти десять минут можно сократить полностью, если можно было бы так запекать ;(
Спасибо, что откликнулись :good: