Вы не вошли.

Уважаемый гость, добро пожаловать на форум: CRYMOD.NET - Портал сообщества CryENGINE. Если вы здесь впервые, то, пожалуйста, прочитайте раздел Помощь. В этом разделе можно подробно ознакомится с функционалом данной системы. Что бы использовать все возможности системы, необходимо зарегистрироваться. Для этого пройдите по ссылке и узнайте подробнее о процессе регистрации. В случае если вы уже зарегистрировались – войдите под своей учётной записью.

1

Воскресенье, 17 Июнь 2012, 09:04

Как узнать точку рандомного пути "Grunt'а"

Был "Grunt". Начался бой. В бою Грант побежал куда захотел. Как узнать координаты точки, куда побежал "Grunt"?
Будь умным, будь сообразительным, будь отличником будь как Kenya-West©.

2

Воскресенье, 17 Июнь 2012, 12:17

Конечной точки? Так это надо задействовать Tactical AI Point System.
Legacy of the Yods

3

Воскресенье, 17 Июнь 2012, 13:52

Конечной точки?
Да, конечной. Ну, то есть, побежал куда захотел, дошёл до точки, и в следующую какую-то свою точку побежал, и т. д.
А как этот
Так это надо задействовать Tactical AI Point System.
А как его задействовать?

4

Воскресенье, 17 Июнь 2012, 14:09

AndreyFilantrop писал статьи по системе ИИ. Здесь ты не обойдёшься без программирования на LUA, и даже возможно С++.
Legacy of the Yods

AndreyFilantrop

Супер Моддер

• "AndreyFilantrop" мужчина

Место жительства: Россия, Москва

Профессия: медицина

5

Воскресенье, 17 Июнь 2012, 14:43

Да. Всё дело в том, что голпайпы, под воздействием которых ии выполняет определенные действия, постоянно воздействуют на ии и предугадать конечную точку можно только проконтролировав выполнение голпайпы. Например, при попадании пули рядом с ии, он отбегает на 2 метра в сторону любого укрытия. При отсутствии рядом стен он просто отбежит всторону от пули. А если он окружен стенами или укрытиями, он уже будет лавировать между ними. Т.е. нужно иметь просчет всей сетки навигации ии. Но поскольку компьютер это делает, то и получить эту информацию на экран также возможно. Можно всё упростить и воспользьзоваться фг, где задать условие, чтобы что-то происходило, если ии например смещаается на определенное расстояние от начальной точки в любую сторону. Если грамотно расчитать, то система будет хоть и не выдавать конечную точку, но зато отвечать на достижение какой-то точки. Для этого надо просто иметь постоянно контроль за позицией ии в реальном времени:
AndreyFilantrop приложил следующий файл:
  • Grunt_pos.png (19.9 kB - Скачано 20 раз - Последняя загрузка: 18 Январь 2013, 07:40)
АУРАЯМА, AURAYAMA (Crydev.net)–мистический эзотерический шутер от первого лица
AndreyFilantrop портфолио на deviantART

6

Воскресенье, 17 Июнь 2012, 14:55

А можно ли проследить голпайпы для данного юнита ИИ? Хотя бы вывести лог в консоль для начала.
Legacy of the Yods

7

Воскресенье, 17 Июнь 2012, 15:21

Можно всё упростить и воспользьзоваться фг, где задать условие, чтобы что-то происходило, если ии например смещаается на определенное расстояние от начальной точки в любую сторону. Если грамотно расчитать, то система будет хоть и не выдавать конечную точку, но зато отвечать на достижение какой-то точки. Для этого надо просто иметь постоянно контроль за позицией ии в реальном времени:
Вот это можно! А вот точно предугадать "FG" не может, жаль. Просто я хотел сделать такую штуку: нодом "SpawnParticle" помечать точки, куда хочет отбежать ИИ в бою.

И, это, мелкий вопрос оффтоповский: если я каждые 0,1 секунд буду помечать маршрут ИИ простеньким партиклом с помощью нода "SpawnParticle", памяти в конце миссии это много займёт? "ParticleLifeTime", например, 5 сек.

AndreyFilantrop

Супер Моддер

8

Воскресенье, 17 Июнь 2012, 15:24

Alex: Да, я хотел сначала релиз для обучения людям подготовить именно по behaviour файлам, чтоб сообщение о выполняемой голпайпе выводилось на экран. Но так как мне нужны были не все сразу, а только конкретные, с которыми я в данный момент непосредственно работал, то я использовал выведение сообщения непосредственно из луа файла на экран изменив значение log verbosity например на 2. Но это были только сообщения, а не математические расчеты координат.

Kenya: если только для одного выделенного ии, то не много вообще. Даже и для нескольких не много но это зависит от патикла. Тут будет не патикллайфтайм основное значение иметь, а эмиттерлайфтайм, поскольку именно он отвечает за\отображение эмиттеров в патикле. И если эмиттеров (а это всего лишь текстура с альфа каналом) будет несколько штук а не тысяча, то не вижу проблемы. Но вообще-то это делается при помощи хада.

Это сообщение было отредактировано 1 раз(а), последнее редактирование в "AndreyFilantrop" (17 Июнь 2012, 15:29)

9

Понедельник, 18 Июнь 2012, 07:22

если только для одного выделенного ии, то не много вообще. Даже и для нескольких не много но это зависит от патикла.
Вот, для одного-двух, ну, трёх.
Тут будет не патикллайфтайм основное значение иметь, а эмиттерлайфтайм, поскольку именно он отвечает за\отображение эмиттеров в патикле.
ОКей, "EmitterLifeTime", спасибо.
Но вообще-то это делается при помощи хада.
"HUD" бывает трёхмерным? Радуга изо рта!

Впрочем, вся тема уже исчерпана - с "FG" предугадать точку пути "Grunt'а" невозможно, но хоть можно помечать маршрут простенькими партиклами.

AndreyFilantrop

Супер Моддер

10

Понедельник, 18 Июнь 2012, 14:11

Даже и в луа behavior не удастся координаты узнать из-за постоянного обновления и встраивания пайп, при котором тут же меняются конечные координаты. Тут нужна новая система, которая учитывает взаимодействие всех поведений ии, т.е. вообще всех его файлов для каждого character персонально.

Не хад в смысле -это я так конечно назвал не правильно, хотя хэд ап дисплей по названию больше всего подходит.

Кстати, я недавно на крайдэве видел, как японец с патиклами и фг на СЕ3 рпг стратегию сделал и получилось очень хорошо, правда у него вид сверху там. Если надо, набреду на ссылку, могу скинуть.

11

Понедельник, 18 Июнь 2012, 16:35

Кстати, прочитав название темы, я пришёл к ответу: Конечную точку рандомного пути узнать нельзя, потому что путь - рандомный.

HUD используется в Crysis Wars, например, для подсветки зданий на экране, при этом на экран выводится проекция точки из 3х-мерного пространства в 2х-мерное, и по этим координатам на экран выводится маркер.
Legacy of the Yods

12

Вторник, 19 Июнь 2012, 02:27

Конечную точку рандомного пути узнать нельзя, потому что путь - рандомный.
Спасибо, теперь дошло! Ну ничего, буду помечать маршрут ИИ партиклами, ибо они и памяти жрать много не будут.