Вы не вошли.

Уважаемый гость, добро пожаловать на форум: CRYMOD.NET - Портал сообщества CryENGINE. Если вы здесь впервые, то, пожалуйста, прочитайте раздел Помощь. В этом разделе можно подробно ознакомится с функционалом данной системы. Что бы использовать все возможности системы, необходимо зарегистрироваться. Для этого пройдите по ссылке и узнайте подробнее о процессе регистрации. В случае если вы уже зарегистрировались – войдите под своей учётной записью.

1

Воскресенье, 27 Ноябрь 2011, 19:59

Перенос моделей из Метро 2033

Пол первого ночи я смог с 7 попытки запустить комп и в безопасном режиме на бензиновых генераторах прячась от Бибилотекарей (хотя сам понимаю что стал одним из них уже,но все еще владею даром речи) я пишу вам письмо,я нашел способ конвертации моделей с Метро 2033!

Для этого нам необходим следующий софт:

3ds Max (я использую 2009 х32) [скачать] (ccылка ведет на торрент трекер)
должно работать на версиях:
Плагины для 3ds Max :
Metro2033MeshImport_max2010.zip ( 12.02 килобайт )
Metro2033MeshImport_max2009.zip ( 11.9 килобайт )
Metro2033MeshImport_max2008.zip ( 11.9 килобайт )
Metro2033MeshImport_max9.zip ( 11.88 килобайт )
Metro2033MeshImport_max7.zip ( 11.75 килобайт )
Metro2033MeshImport_max9x64.zip ( 12.55 килобайт )

MetroExplorer [скачать]
M2033DDSFixer [скачать]
ME 1.05 [скачать]
BLPlab 0.50 [скачать]
mdlvis 1.39c [скачать]

Распаковка ресурсов:

Шаг первый. Устанавливаем игру,любым знакомым вам способом,именно я как истинный пират, скачал ее с трекера ибо луцуху где то профуфырил.

Шаг второй. И так все,мы уже установили крак поставили,чай сделали. Запускаем тулзу под названием MetroExplorer

Нажимаем файл>открыть и ищем архивы с названиями:
textures.vfs0 - Текстуры
content.vfs0 - Модели и скрипты
textures.vfs1 - патч на текстуры
videos.vfs0 - видео с игры
sounds.vfs0 - звуковое сопровождение (там даже Бетховен есть)
Начинаем распаковку:

Конверт Геометрии:

Шаг третий.
И так, для конвертирования геометрии нам понадобиться 3ds max и плагины ссылки на которые я дал выше.
Копируем плагин в Путь инсталляции 3ds max\stdplugs ,после чего запускаем программу.
Когда запуститься программа мы нажимаем file>import>.mesh и заходя в уже распакованные вами ресурсы мы выбираем нашу модель(я открыл для примера модель Библиотекаря) и жмем открыть:

На экране появиться геометрия модели:

Манипулируйте с ней сколько влезет,а дальше нажимаем file>export>.3ds,сохраняем в любом,удобном месте.При этом у нас появиться вот такой вот экранчик:

Который поможет найти нам название нужной текстуры.
На этом конвертирование геометрии закончилось.

Текстуры:

Шаг Четвертый.
Качаем в софте программу M2033DDSFixer,ну как вы уже догадались,мы ее запускаем и получаем примерно такой вид:

1 - путь к папке textures (у меня это D:\Metro2033\res\content\textures\), проще воспользоваться кнопкой Browse
2 - если включить этот чекбокс - то исходные файлы будут затерты новыми
3 - жмем кнопку и ждем окончания конвертирования
Прогресс-бар не работает, так что ждите пока появится надпись \"Fixing finished successfully !\"
Теперь у нас в папке текстуры в формате .dds

Конвертация в игру

Шаг Пятый. Сначала конвертируем .3ds в .mdx, для этого:
  • Открываем в Mdlvis любую модель и оставляем в ней только 1 вершину
  • Нажимайте "команду" "Правка/Вставка из файла" должно вылететь окошко, где надо выбрать файл модели в формате *.3DS
  • Теперь у вас в окне проекции должна появиться ваша модель (однако если вы не объединили модель в 3DSMax перед экспортом могут возникнуть баги с местоположением разных поверхностей тоесть не заатачили)
  • Вот что мы увидим после конвертации в mdlvis:

Накладываем текстуры:
Для начала открываем blplab 0.5.0,в ней нажимаем файл>открыть,выбираем нашу .dds текстуру

Наложив текстуру через МЕ мы увидим вот такой то результат:

После чего, в зависимости от импортируемого объекта пришпандыриваем анимации и экспортируем в CryEngine.

Благодарности:
  • Интернету
  • 4 чашкам кофе
  • Уже не здравому смыслу
  • Постапокалептическому миру.
  • Восьми потраченным часам поиска софта
  • Nikikin'у

Источник:
Warcraft3FT.info - Все для Warcraft 3, DotA - скачать карты, патчи, программы, реплеи, картинки, тактики, форум
У тебя ничего не получается?
Уолт Дисней был уволен из газеты за недостатком идей, Менделеев имел тройку по химии, Эйнштейн не говорил до четырех лет, его учитель характеризовал его, как умственно отсталого человека. Вспомни об этом, когда тебе кажется, что у тебя ничего не получается ;)

Это сообщение было отредактировано 1 раз(а), последнее редактирование в "Red-Cat-Fat" (28 Ноябрь 2011, 15:37)

2

Воскресенье, 27 Ноябрь 2011, 20:34

И получиться что-то типа такого:
1. http://crymod.net/index.php?page=DatabaseItem&id=37
2. http://crymod.net/index.php?page=DatabaseItem&id=35

;)

А вобще мне кажеться, что это уже давно все видели и делали.

DCamer

Администратор CryMod

• "DCamer" мужчина

Место жительства: пгт. Змиёвка

Профессия: Программист

3

Воскресенье, 27 Ноябрь 2011, 20:34

Укажи оригинальный источник.
«Как лекарство не достигает своей цели, если доза слишком велика, так и порицание и критика - когда они переходят меру справедливости.»Артур Шопенгауэр
«Самый длинный путь начинается с одного шага, а не поворота ключа в замке зажигания.»Эдвард Эбби

PhoeniX

Стажер

• "PhoeniX" мужчина

Место жительства: Санкт-Петербург

4

Воскресенье, 27 Ноябрь 2011, 21:36

Интересно и с анимациями проблем в CE нет ? Т .е. на выходе получаем полноценного cdf гранта ?

5

Понедельник, 28 Ноябрь 2011, 15:43

А вобще мне кажеться, что это уже давно все видели и делали.

Хех. Ну, я бы не сказал. Вот моя бабушка наприме даже не знает для чего нужен 3ds max и Metro 2033. А если ты говоришь про пользователей портала, то ты не принял во внимание пользователей, которые только зарегистрировались, либо имеют небольшой стаж в моддинге. Например я это увидел только вчера. И вообще, если ты что-то умеешь, это не значит что это могут сделать другие ;)
Уолт Дисней был уволен из газеты за недостатком идей, Менделеев имел тройку по химии, Эйнштейн не говорил до четырех лет, его учитель характеризовал его, как умственно отсталого человека. Вспомни об этом, когда тебе кажется, что у тебя ничего не получается ;)

6

Понедельник, 28 Ноябрь 2011, 15:52

Да я и не спорю.
Просто мне показалось что мы это уже здесь обсуждали

Это сообщение было отредактировано 1 раз(а), последнее редактирование в "CrydaVinci" (28 Ноябрь 2011, 15:54)

8

Понедельник, 28 Ноябрь 2011, 15:56

Почему же плохой?

9

Понедельник, 28 Ноябрь 2011, 15:59

ето плохой урок
Нормальный урок, как достать модели.
Ну а что касаеться анимирования модели и перенос в CE, это уже другая тема которая на сайте присутствует

10

Понедельник, 28 Ноябрь 2011, 16:04

я побувал ним но не мог просил автора помощь о меня послал я знаю проще урок

11

Понедельник, 28 Ноябрь 2011, 16:07

я побувал ним но не мог просил автора помощь о меня послал я знаю проще урок
Знаеш, выложи!

DCamer

Администратор CryMod

• "DCamer" мужчина

12

Понедельник, 28 Ноябрь 2011, 16:09

я побувал ним но не мог

Значит ты сделал что-то не правильно. Если экспортировать не смог, то автор урока не причём, ведь он урок для Варкрафта делал, а не для CE 2. Пятый шаг, в случае CE 2, излишен.
То, что в этом уроке — лучше. Распаковщик ресурсов с графической оболочкой всяко лучше консольного.
«Как лекарство не достигает своей цели, если доза слишком велика, так и порицание и критика - когда они переходят меру справедливости.»Артур Шопенгауэр
«Самый длинный путь начинается с одного шага, а не поворота ключа в замке зажигания.»Эдвард Эбби

13

Понедельник, 28 Ноябрь 2011, 16:17

а етот распаковщик у меня не работает

DCamer

Администратор CryMod

• "DCamer" мужчина

14

Понедельник, 28 Ноябрь 2011, 16:28

а етот распаковщик у меня не работает

Это не означает, что у других он тоже не работает.

15

Понедельник, 28 Ноябрь 2011, 16:50

согласен но я етим уроком не пользувалса

16

Понедельник, 28 Ноябрь 2011, 17:26

ЭЙ! К мне ты не обращался! Так что про автора темы ты не прав.

17

Суббота, 25 Февраль 2012, 20:52

Я вот этого не понял:
"Открываем в Mdlvis любую модель и оставляем в ней только 1 вершину"
можно попдробнее?? какую модель где брать....?? а то вовсе не понимаю :S

Denisegg

Ученик

• "Denisegg" мужчина

Место жительства: Россия , п.Краснохолмский/ г.Челябинск

Профессия: Юриспруденция (уголовно-правовая специализация)

18

Суббота, 25 Февраль 2012, 21:04

Что то лишнего много...:S