Вы не вошли.

[3DS MAX] No surface type

1

Четверг, 17 Май 2018, 22:39

No surface type

Всем привет!
Снова такая проблемка возникла. Cry Engine 5.
Создал разрушаемый объект через 3ds max, перенес его, всё нормально разрушается.
Но стала появляться эта надпись то что не назначен тип материала, хотя он назначен, и слышны звуки выстрела по дереву, перезагрузку делал, скрипт перезагружал, всё-равно вылазит эта табличка.
При обычном не разрушаемом объекте этот материал ведёт себя нормально, ни каких ошибок не возникает, т.к. всё выставлено (при любом материале).
Может какую галочку не поставил, для разрушаемого объекта?
Заметил, что эта надпись появляется когда этот материал разрушаясь задевает другой, но и на других материалах у меня тоже назначен тип.
Нашел вроде как решение этой проблемы заменой этой таблички на прозрачную, но может есть другое решение этой проблемы?

Это сообщение было отредактировано 2 раз(а), последнее редактирование в "Alexey52" (17 Май 2018, 23:06)

2

Суббота, 19 Май 2018, 11:02

На террейн у тебя материал назначен?
Официальная страница проекта Пепел: Молитва Изгнания в ВК.

3

Суббота, 19 Май 2018, 14:08

На террейн у тебя материал назначен?

Я пробовал не только на нём, на деревянном полу пробовал с назначенным типом.
Раз нет решения данной проблемы, просто заменил эту табличку на прозрачную. Так норм, ничего теперь не видно.

4

Воскресенье, 20 Май 2018, 03:01

Я пробовал не только на нём, на деревянном полу пробовал с назначенным типом.
Раз нет решения данной проблемы, просто заменил эту табличку на прозрачную. Так норм, ничего теперь не видно.
Что-то ты мне какую-то дичь втираешь. Не может такого быть, чтобы на деревянном полу этот баг повторялся. Скорее всего, ты либо забыл, либо как-то неправильно материалы настраивал.
Прозрачная табличка - это, имхо, вообще дебилизм.
Мой тебе совет - переходи лучше на Анриал или Юнити. Если ты с материалами справиться не можешь, то дальше с Краем тебе работать будет невероятно сложно - поверь моему немалому опыту.

5

Воскресенье, 20 Май 2018, 08:46

Что-то ты мне какую-то дичь втираешь. Не может такого быть, чтобы на деревянном полу этот баг повторялся. Скорее всего, ты либо забыл, либо как-то неправильно материалы настраивал.
Прозрачная табличка - это, имхо, вообще дебилизм.
Мой тебе совет - переходи лучше на Анриал или Юнити. Если ты с материалами справиться не можешь, то дальше с Краем тебе работать будет невероятно сложно - поверь моему немалому опыту.

Как его можно не правильно настроить если surface type стоит и по полу я стреляю и ничего не происходит, нет никаких табличек. Звук дерева тоже есть, что от пола, что от стола.
Раз никто не знает что это за баг, то пускай уж лучше прозрачная, чем она постоянно вылазить будет.

6

Воскресенье, 20 Май 2018, 12:05

никто не знает
Алекс знает. Алекс всё знает. Не удивлюсь, если он даже знает ответ на главный вопрос жизни, вселенной и вообще.
пускай уж лучше прозрачная, чем она постоянно вылазить будет.
Она вылезает не просто так, не для того, чтобы тебя помучить. Это тебе подсказка о том, что ты материалы неправильно настроил. Для этого она существует, для этого она была создана крайтеками.

7

Воскресенье, 20 Май 2018, 15:46

Так если тип уже задан, не могу же я его ещё раз задать.
Понятно что нужная вещь, но не в этом случае, когда все уже включено, звуки дерева есть, что ей нужно еще.

8

Воскресенье, 20 Май 2018, 22:48

@Gray-man, спасибо конечно, но даже я уже отстал от жизни и CryEngine забросил на полку пару лет назад. Невозможно уследить за идиотией крайтеков. Хотя абсолютно все базовые вещи справедливы уже лет 8. А что касается Surface Type и Material Effects - актуально еще со времен Crysis (2007).

Surface Type определяет не просто реакцию дерева на повреждения. Он определяет реакции взаимодействия всех типов материалов на все типы материалов. Там есть таблица, и если, например, деревянный пол реагирует нормально ну пули от винтовки - это только значит, что реакция дерева на пули есть, а реакции дерева на материал твоего стола нет. И у тебя стол разрушаемый? Скорее всего разрушаемость ты в максе настроил неправильно, и при разрушении на разрывах генерируется какой-то из стандартных материалов с ненастроенным типом поверхности, либо с таким типом, который не прописан во взаимодействиях типов.

Game/Libs/MaterialEffects/SurfaceTypes.xml
Game/Libs/MaterialEffects/MaterialEffects.xml

http://docs.cryengine.com/display/SDKDOC…aterial+Effects
https://www.cryengine.com/community_arch…?f=380&t=134867

Простейшее гугление по официальному форуму и документации показывает, что выстрелы обрабатываются иначе, чем коллизии и отпечатки ног. В последних двух случаях важен surface type на физической прокси, а не на видимом материале. Ты там какой тип указал?

Э, друг, CryEngine это очень сильное колдунство, и тут нужен Хогвартс, чтобы так люто колдовать. Читай мануалы, ищи по форумам, и будет тебе счастье.
Legacy of the Yods
Indie of the Year Awards

9

Четверг, 24 Май 2018, 12:48

Всё оказывается сложнее чем я думал, ну этого и стоило ожидать, будем разбираться. Попытаюсь сделать физическую прокси и назначить на него материал, и проверю что тогда получится.
Когда строил разрушаемый объект в 3dsmax то добавлял на него "хелперы", вот как раз на них я и не поставил материал, я так предполагаю если на них добавить материал и указать тип, то ошибки уже быть не должно?